День героев Отечества

9 декабря в России отмечается День героев Отечества!

Мы называем место, где родились и живем Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов. 9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того, Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени. В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года, а после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году, по указу президента РФ, этому ордену был возвращен статус высшей военной награды.

В России в этот день принято чествовать настоящих героев, в том числе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и граждан, награжденных за большие заслуги перед государством и обществом.

Хочется рассказать о героях нашей станицы!

Антонина Григорьевна Цебулевская с 1982 года  руководит Медвёдовским детским домом. Труд Антонины Григорьевны – отличника просвещения, заслуженного учителя России, лауреата премии имени  А.В. Луначарского, не раз был отмечен наградами.   Комитет по делам молодёжи Краснодарского края удостоил руководителя почётным сертификатом общественного признания в номинации «Образование и просвещение» за труд на пользу страны и своего народа, за великий гуманизм и вклад в святое дело защиты детства, патриотизм, большую любовь и преданность России. В 2006 году Цебулевская А.Г. награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» первой степени, медалью «Лауреат премии имени Михаила Ломоносова», Почётной грамотой Федеральной службы безопасности Российской Федерации, сертификатом Европейской академии наук за воспитание детей. В 2009 году вручён диплом лауреата общекраевого референдума «Кубань – 2008»: «Человек года» в номинации «Родительское счастье». В 2011 году награждена Почётной грамотой Главы (губернатора) администрации Краснодарского края. За достигнутые успехи в деле воспитания и образования детей, а также внесение значительного личного вклада в разработку теоретических и методических основ построения воспитательной системы учреждения Антонина Григорьевна  в 2013 году награждена медалью «Герой труда Кубани».

Александр Петрович Валько родился в станице Медведовской 18 августа 1939 года. Учился в средней школе № 2, окончил школу 1957 году. Трое братьев его воевали, вернулись покалеченные, он же гораздо моложе их и смутно помнит оккупацию. Летом, как многие сельские дети тех лет, он работал в колхозе на разных работах и даже иногда сеял на тракторе, пока тракторист, видя, что пацан смышленый и хваткий, позволял себе разомлеть немного в лесополосе. В армию уже шёл с твёрдым намерением учиться на агронома, но после армии сразу пошёл работать, поскольку братья всё ещё худо себя чувствовали от войны. Учиться, тем не менее, он всё равно поступил, заочно, сначала в техникум, потом и ВУЗ. Начинал работать Александр Петрович в пятом отделении своего родного колхоза «Путь к коммунизму».

Александр Валько в тридцать с небольшим получил орден «Знак Почёта». Вскоре его перевели из пятого в первое отделение. И тогда в этом отделении начался подъём, каждый год оно занимало в колхозе первые места по урожайности разных культур. И проработал Александр Петрович в должности агронома отделения в общей сложности 15 лет. После чего возглавивший колхоз Александр Васильевич Демченко предложил ему место главного агронома хозяйства. Валько долго не соглашался и, в конце концов, пошёл очень неохотно. В отделении у него всё отлажено, там он владеет ситуацией, у него получается, что ещё надо? Но вскоре колхоз «Путь к коммунизму» стал показывать высокие урожаи, указывающие на то, что Валько и в масштабе целого хозяйства владеет ситуацией. Теперь Александр Валько на пенсии.

Уважаемые  Антонина Григорьевна и Александр Петрович! Примите наши теплые и искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и спасибо Вам за Ваши заслуги!