За неразмещение информации в информационной системе ГИС ЖКХ начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации Тимашевского района привлечен к административной ответственности

Прокуратурой района в феврале 2021 года проведена проверка соблюдения требований законодательства при разработке и эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ).

Установлено, что органами местного самоуправления муниципальным образованием Тимашевского района не выполнены требования федерального законодательства в части размещения информации о разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и отчеты об их реализации.

В соответствии с ч. 16 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014
№ 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее – ФЗ № 209) участником информационного взаимодействия в рамках ГИС ЖКХ определены поставщики информации в лице муниципалитетов, которые согласно
п. 13 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 209 обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения, а именно информацию о разработанных муниципальных программах в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, об отчетах их реализации.

Вместе с тем, в нарушении ст. 7 ФЗ № 209 органом местного самоуправления в информационной системе ГИС ЖКХ не размещены сведения в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 209.

По итогам проведенной проверки в адрес главы муниципального образования Тимашевский район внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

В отношении должностного лица — начальника отдела ЖКХ, транспорта и связи администрации района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

На основании решения мирового суда должностное лицо администрации района привлечено к административному наказанию.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                        А.В. Мирошниченко