О среднемесячной заработной плате работников в Краснодарском крае

О среднемесячной заработной плате работников в Краснодарском крае

 

Среднемесячная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) за апрель 2016 года составила 27660 рублей. По сравнению с мартом 2016 года она увеличилась на 3,3 %, с апрелем 2015 года увеличилась на 5,3%.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за апрель 2016 года по сравнению с мартом 2016 года увеличилась на 2,6 %, с апрелем 2015 года уменьшилась на 1,5 %.

Наблюдается существенная дифференциация уровня среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности. Наиболее высокая заработная плата в апреле 2016 года сложилась у работников организаций, занятых финансовой деятельностью, добычей полезных ископаемых  (в 1,5 раза выше средне краевого уровня), транспортом и связью (в 1,3 раза), государственным управлением и обеспечением военной безопасности; социальным страхованием (в 1,2 раза). Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы в организациях по производству кокса и нефтепродуктов (в 1,8 раза выше средне краевого уровня).

Ниже средне краевого уровня в апреле 2016 года заработная плата сложилась в организациях: рыболовства и рыбоводства – в 1,8 раза,  гостиниц и ресторанов, образования, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, здравоохранения и предоставления социальных услуг, оптовой и розничной торговли; по ремонту автомобильных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования  – в 1,2 раза. В обрабатывающих производствах наиболее низкий уровень заработной платы отмечен на предприятиях, занятых производством кожи, изделий из кожи и производством обуви – в 2,3 раза, текстильным и швейным производством – в 1,7 раза, обработкой древесины и производством изделий  из дерева – в 1,6 раза