Необходимость межевания земельных участков до 2018 года

Расширение жилья остается актуальной проблемой, как 100 лет назад, так и в наши дни. Каждый старается решить этот вопрос, учитывая такие факторы, как расположение нового жилья, квадратная площадь и т. д. Кроме желаний клиента, существует также законодательство, которое регулирует коммерческие сделки на рынке недвижимости. Без определенных документов совершить куплю-продажу квартиры или дома невозможно. Например, недвижимость должна стоять на кадастровом учете, для этого необходимо решить вопрос с техническим планом.

Многие не знают, что технический план и технический паспорт — это разные документы. Для постановки здания на кадастровый учет техпаспорт не нужен. Но благодаря информации, которая в нем содержится, можно сделать определенные выводы о состоянии фундамента, стен, кровли. Он также необходим для получения разрешения на перепланировку или достройку жилого помещения.

Технический план нужен для того, чтобы поставить недвижимость на кадастровый учет. Без этого документа строение не может быть сдано в эксплуатацию. С 1 января 2013 года выдавать такие документы имеют право кадастровые инженеры.

В 2013 году в России были принято еще несколько важных для рынка недвижимости законов. Среди них положение, связанное с кадастровым учетом, которое должно вступить в силу с 1 января 2018 года. Проект гласит о том, что с 2018 года нельзя будет распоряжаться участками, в документах о которых нет указания размещения границ.

Таким образом, если межевание не было проведено в порядке, который определяет закон, то с 1 января 2018 года участок нельзя будет продать, обменять, подарить и т. д. Наличие документов на право собственности также не смогут посодействовать продаже или обмену. Поэтому всем землевладельцам необходимо поставить участок на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт. Обязательно проведение межевания, как предусматривает это действующее законодательство. Данные о межевании необходимо передать в органы кадастрового учета до 1 января 2018 года.

Данные проведенных процедур по определению границ фиксируются в межевом плане. Этот документ должен быть оформлен правильно и заверен специалистом. План включает чертеж, который показывает расположение участка, и описание, оно разъясняет, какие данные должны быть внесены и основания для изменений.

При купле продаже или строительстве эти документы будут играть значительную роль.