Изменения законодательства об административной ответственности

Федеральными  законами  от 5 апреля 2021 № 69-ФЗ и № 83 -ФЗ  внесеныизменения в  Кодекс РФ  об административных правонарушениях.

Предусмотрена возможность назначения административного штрафа в размере менее его минимальной величины, установленной законом региона. Ранее это допускалось только в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного КоАП, что противоречило Конституции РФ.

Так  при наличии исключительных обстоятельств может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей КоАП РФ  или частью статьи закона субъекта РФ об административных правонарушениях.

Минимальное пороговое значение административного штрафа, установленного региональным законом, при котором возможно его снижение ниже низшего предела, уменьшено для граждан до 4 тыс. руб., а для должностных лиц — до 40 тыс. руб.

Также расширен круг лиц, обладающих правом на обжалование вступивших в законную силу решений по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении.

Руководитель коллегиального органа, вынесшего постановление по делу об административном правонарушении, наделен правом обжаловать в порядке надзора решение судьи в вышестоящий суд.

К числу таких лиц отнесен руководитель коллегиального органа, созданного в соответствии с законом субъекта РФ и вынесшего постановление по делу об административном правонарушении.

 

 Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                   Н.Н. Кулешова