Финансирование полномочий муниципалитетов на осуществление государственных полномочий в области обращения с животными будет осуществляться по-новому

Законом  Краснодарского края от 10.03.2021 № 4421-КЗ скорректирована методика расчета размера субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований госполномочий в области обращения с животными, в том числе по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Помимо стоимости услуг по отлову, содержанию, стерилизации, учету (маркированию), вакцинации животных без владельцев, а также возврату не проявляющих немотивированной агрессивности особей на прежнее место их обитания, к расчету теперь будет приниматься планируемая к отлову и содержанию их численность, указанная в заявке муницпального образования.

Ранее  расчет велся исходя из численности таких животных, отловленных на территории МО за два года, предшествовавших планируемому.

Установлены  новые значения стоимости указанных услуг.

Прописаны особенности использования средств субвенций в 2021 году, а именно  департаментом ветеринарииКраснодарского края будет произведен перерасчет количества животных без владельцев, подлежащих отлову и содержанию, в пределах объемов предусмотренных на текущий год субвенций.

Закон распространяет действия  на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                   Н.Н. Кулешова