Прокуратурой района выявлены нарушения закона при реализации национального проекта «Образование»

Прокуратурой района при проведении проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Цифровая образовательная среда», выявлены нарушения закона в деятельности   МБОУ СОШ № 5

Установлено, что в 2020 году образовательным заключен муниципальный контракт на сумму 1 694 379, 81 руб. на поставку интерактивного программно – аппаратного комплекса.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» информация о гарантийных обязательствах и о сроках их предоставления по муниципальному контракту, информация о начислении неустоек (штрафов, пеней), в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, а также информация об оплате, в реестр контрактов не внесена.  

По данному факту прокуратурой района в отношении контрактного управляющего МБОУ СОШ № 5 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого УФАС по Краснодарскому краю виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.

В адрес директора Учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к фактическому устранению нарушений. 

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского  района                                                                  Н.Л. Рябенькая