Прокуратура разъясняет: внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Правила начнут действовать уже с 2021 года. Появились и новые разделы правил.

Правила дополнены разделами:

применение и реализация пиротехнических изделий бытового назначения;

применение специальных сценических эффектов, пиротехнических изделий и огневых эффектов при проведении концертных и спортивных мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях и сооружениях;

порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Что касается объектов с массовым пребыванием людей:  на учениях необходимо отрабатывать эвакуацию не только персонала, но и посетителей. Объекты с массовым пребыванием людей должны оснащаться ручными электрическими фонарями, а также СИЗ органов дыхания и зрения по тем же нормативам, что и объекты с круглосуточным пребыванием людей, — не менее 1 фонаря и 1 СИЗ на одного дежурного. Целостность СИЗ должна проверяться ежегодно. Котельные, встроенные в здания объектов с массовым пребыванием людей или пристроенные к таким зданиям, не допускается переводить с твердого топлива на жидкое или газообразное. Нельзя отключать системы противопожарной защиты для обслуживания или ремонта, если в то же время проводятся мероприятия с массовым пребыванием людей.

 

Помощник прокурора района                                                           А.В. Стажковая