Прокуратура Тимашевского района разъясняет

Экстремизм — это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

В экстремистские группировки попадает в основном молодёжь, не занятая какой-либо общественно-полезной деятельностью. В связи с этим необходимо посещать клубы, спортивные секции, заведения дополнительного образования.

Экстремизм продолжает оставаться одной из наиболее опасных угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Основные формы проявления экстремистской деятельности:

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование законной деятельности органов власти;

использование нацистской атрибутики или символики;

распространение экстремистских материалов и их изготовление в целях массового распространения.

За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная и административная ответственность:

Статья 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Статья  20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов» — юридические лица — штраф  до 1  млн. руб. или административное приостановление деятельности; граждане — штраф –до 3 тыс.руб. или административный арест на срок до пятнадцати суток; должностные лиц — до 5 тыс. руб., с конфискацией материалов и оборудования, использованного для их производства.

Статья  20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» — юридические лица – штраф до 100 тыс. руб.; граждане до 2 тыс. руб.; должностные лица — до 5 тыс. руб. с конфискацией предмета административного правонарушения.