Вступил в силу новый Закон о Правительстве

С 6 ноября 2020 года вступил в силу Федеральный конституционный закон от 6 ноября 2020 г. № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

Данный федеральный конституционный закон подготовлен в связи со вступлением в силу 4 июля 2020 года изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

В указанном законе закреплены конституционные поправки: в частности, закреплен новый порядок назначения на должность членов Правительства, предусматривающий усиление роли палат Федерального Собрания, уточнены полномочия Правительства в области культуры, науки, образования, соцобеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества, охраны окружающей среды.

Заместитель прокурора

Тимашевского района                                                                Т.Р. Хабаху