Мерами прокурорского реагирования удалось добиться установки достаточного количества систем оповещения населения поселения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

Прокуратурой района в рамках надзорной деятельности установлено, что  на территории сельских поселений района отсутствовало достаточное количество сирен С-40.

Таким образом, система оповещения населения поселения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций не в полной мере соответствовала требованиям законодательства о системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

По результатам проверки в адрес глав сельских поселений внесены представления, которые признаны обоснованными, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако, нарушения устранены не в полном объеме.

Указанное послужило основанием для направления в Тимашевский районный суд исковых заявлений о понуждении администрации устранить нарушения. Решениями Тимашевского районного суда требования прокурора удовлетворены. Исполнительные листы направлены на исполнение в ОСП по г. Тимашевску и Брюховецкому району.

В настоящее время на территории сельских поселений Кубанец, Медведовское, Незаймановское установлено соответствующее требованиям законодательства количество сирен оповещения С-40.

Помощник  прокурора района                                                А.В. Стажковая