Прокуратурой Тимашевского района внесены требования об отмене нормативных правовых актов с целью исключения коррупциогенного фактора

По результатам проведенной проверки  прокуратурой района  внесено 15 требований об  отмене  нормативных  правовых  актов  с целью исключения   коррупциогенного  фактора.

Действующие  в 9  муниципальным образованиях  района нормативные правовые акты  в сфере охраны зеленых насаждений, а именно   порядки проведения инвентаризации и   ведения  реестра   зеленных насаждений,   не были  признаны утратившими силу  с 01.01.2020 с учетом  изменений, внесенных  Законом Краснодарского   края от  23.12.209 № 4202-КЗ в Закон Краснодарского   края «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае», согласно  которым  ведение реестра озелененных территорий, а также Порядок осуществления инвентаризации озелененных территорий разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Принятие нормативного правового акта  за  пределами  компетенции правотворческого органа  согласно  Методике  проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» является коррупциогенным  фактором.

Требования прокурора удовлетворены,  нормативные правовые акты признаны утратившими силу.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                       Н.Н. Кулешова