Тимашевск 28 апреля 2020 года.

 Новые сроки сдачи отчетности по форме СЗВ-ТД

в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тимашевском районе Краснодарского края обращает внимание работодателей, что Постановлением Правительства РФ от 08 апреля 2020 года №460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» предусмотрены новые сроки сдачи формы СЗВ-ТД, содержащей сведения о трудовой деятельности работников.

Согласно пункту 6 данного Постановления работодатели обязаны предоставлять в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения о принятых и уволенных работниках на следующий день после издания соответствующего приказа (распоряжения). Ранее Федеральным законом от 16.12.2019 N 436-ФЗ подобные сроки были установлены с 2021 года.

Изменение сроков сдачи отчетности по форме СЗВ-ТД связано с необходимостью оперативного получения центрами занятости от Пенсионного фонда РФ данной информации для постановки граждан на учет в качестве безработного и оформления пособия по безработице.

По остальным кадровым событиям сроки сдачи СЗВ-ТД в 2020 году не изменились. То есть отчитаться в ПФР надо не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли кадровые мероприятия, предусмотренные Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п:

— перевод на другую постоянную работу;

-установление работнику второй и последующей профессии или иной квалификации;

— изменение наименования работодателя;

— лишение права занимать определенную должность;

— подача сотрудником заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации;

— представление работнику страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;

— отмена ранее произведенных мероприятий.

По работникам, у которых не было ни одного из перечисленных выше оснований, представить в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности работодатель должен только в 2021 году – не позднее 15 февраля 2021 года.

 

Телефоны для справок: 8(86130) 4-32-84,

                                                      4-23-01,

                                                      4-22-52,

                                                      4-49-26,

                                                      4-32-89.