За несоблюдение требований законодательства о контрактной системе должностное лицо администрации привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Тимашевского района выявлены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при организации планирования закупок в деятельности должностного лица – руководителя контрактной службы администрации Тимашевского городского поселения Тимашевского района, являющегося заместителем главы администрации города.

Проведённой проверкой установлено, что администрацией Тимашевского городского поселения осуществлены закупки, заключены муниципальные контракты на оказание услуг по санитарному содержанию территории Тимашевского городского поселения на общую сумму 200 тыс. руб.  в отсутствие размещенного на официальном сайте в единой информационной системе в сфере закупок плана-графика.

Указанное свидетельствует о нарушении требований п. 2 ст.72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ч. 11 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, согласно которым    муниципальные контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе, и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики, закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.

По данному факту прокуратурой района в отношении ответственного должностного лица администрации Тимашевского городского поселения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ – принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок),

за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи), по результатам рассмотрения которого УФАС по Краснодарскому краю должностное лицо признано виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                              Н.Л. Рябенькая