Об отчетности в Пенсионный фонд

 

Работодателям об отчетности в Пенсионный фонд РФ в 2020 году

 

г. Тимашевск, 10 марта 2020 года.

          В течение 2020 года все страхователи — работодатели независимо от численности работников, в том числе если работник всего один, должны представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации следующую отчетность:

          1) не позднее 2 марта 2020 года: «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ за 2019 год в отношении каждого работника (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы);

          2) ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем: «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М за январь-ноябрь 2020 года в отношении работников, с  которыми  в отчетном   периоде  заключены,   продолжают  действовать   или   прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение  работ, оказание  услуг, иные договоры (сведения за декабрь 2020 года необходимо представить не позднее 15 января 2021 года);

          3)  ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным:  «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)» в отношении работников в случаях приема их на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи ими заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о предоставлении страхователем работникам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

          Сведения по форме СЗВ-М и по форме СЗВ-ТД за февраль 2020 года работодатели должны представить в Пенсионный фонд РФ не позднее 16 марта 2020 года.

          Если у страхователя-работодателя численность работников 25 и более, сведения о трудовой деятельности необходимо представлять в форме электронного документа  самостоятельно через оператора связи (провайдера) или воспользовавшись услугами уполномоченного представителя.

          Сведения по форме СЗВ-ТД также можно представить через «Кабинет страхователя» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ при наличии у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи.

          По вопросам представления сведений для ведения электронных трудовых книжек и получения сведений из электронной трудовой книжки обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ по адресу: г. Тимашевск, пер. Советский 3а, каб. 301, 303, 307 (3 этаж), телефон для справок: 4-49-26, 4-22-52, 4-23-01, 4-32-89.