Обновлен порядок принятия решения Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства о финансировании или о нецелесообразности финансирования «проблемных новостроек»

Постановление Правительства РФ от 12.09.2019 № 1192  утверждены новые Правила устанавливающие порядок принятия решения Фондом о финансировании мероприятий или решения о нецелесообразности их финансирования за счет средств компенсационного фонда, за счет имущества Фонда, сформированного за счет имущественного взноса РФ и иных публично-правовых образований, а также порядок осуществления контроля за использованием предоставленных в рамках такого финансирования средств компенсационного фонда.

Фонд защиты прав дольщиков будет решать судьбу недостроев по новым правилам.

Решения о финансировании  будет  приниматься  наблюдательным  советом  Фонда, а решения о погашении расходов по процедуре банкротства и судебных расходов – правлением  Фонда.
В решении о финансировании  необходимо отдельно указывать  объем средств из компенсационного фонда и объем средств из имущества Фонда.
Если компенсационного фонда нет, то регион должен передать Фонду необходимый объем средств.

Решение о нецелесообразности финансирования принимается, если сумма выплат гражданам меньше либо равна сумме расходов, необходимых для завершения строительства и погашения требований кредиторов, за вычетом рыночной стоимости жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, в отношении которых отсутствуют требования участников строительства.

Решение о нецелесообразности финансирования для отдельного многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, состоящего из 3 и более блоков, в составе жилого комплекса принимается, если завершение строительства займет более 3 лет.

Заместитель прокурора

Тимашевского района                                                                 С.В. Сербин