О дополнительных страховых взносах

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

О дополнительных страховых взносах

на накопительную пенсию для участников Программы государственного софинансирования пенсии

 

г.Тимашевск, 13 августа 2019 года.

 

          Дополнительные страховые взносы (ДСВ) на накопительную пенсию уплачиваются гражданами за счет собственных средств на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», в целях формирования своих пенсионных накоплений.

          Если Вы подали заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (далее — ДСВ) в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и до 31 января 2015 года сделали первый взнос, Вы являетесь участником Программы государственного софинансирования пенсии.

          Программа государственного софинансирования пенсии — это уникальная возможность увеличить будущую пенсию за счет дополнительных взносов, уплаченных Вами, и с участием средств государства.

          При перечислении Вами, как участником Программы, дополнительных взносов в течение календарного года от 2000 рублей до 12000 рублей в год, государство удваивает эти деньги. И так ежегодно, все 10 лет Вашего участия в Программе.

          Важно помнить, что если взнос Ваш, как участника Программы, более 12000 рублей, то в этом случае государство софинансирует только 12000 рублей. Если сумма Вашего взноса менее 2000 рублей в год, то в этом случае софинансирование со стороны государства не осуществляется.

          Уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию можно произвести самостоятельно или через своего работодателя.

          Для самостоятельной оплаты взносов через банк требуется квитанция с необходимыми реквизитами. Ее можно получить в любом Управлении Пенсионного фонда РФ или сформировать на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/.

          Взносы можно перечислять равными платежами в течение года или разовыми платежами в любом размере. Чтобы платеж поступил в Пенсионный фонд РФ датой не позже 31  декабря, уплату надо производить с учетом выходных и праздничных дней, то есть не позднее 25 декабря.

          Уплату дополнительных страховых взносов Вы можете доверить своему работодателю. Для этого необходимо  представить в бухгалтерию работодателя заявление, в котором нужно указать размер ДСВ в твердой денежной сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, который нужно у Вас удерживать ежемесячно из зарплаты и перечислять в Пенсионный фонд РФ. Если Вы желаете прекратить выплату или изменить размер уплачиваемой суммы ДСВ, необходимо предоставить в бухгалтерию соответствующее заявление.

          Работодатель, получивший заявление от работника об уплате ДСВ, осуществляет исчисление, удержание и перечисление ДСВ, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления. Также с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи работником заявления о прекращении либо возобновлении уплаты ДСВ, работодатель соответственно прекращает либо возобновляет исчисление, удержание и перечисление ДСВ.

          Важно! Дополнительные взносы, которые Вы вносите на свой пенсионный счет в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, не облагаются налогом на доходы физических лиц. За получением налогового вычета необходимо обращаться в территориальные налоговые органы по месту жительства.