ПАМЯТКА ПО ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД  

 

  1. Запрещается разжигание костров и сжигание сухой растительности, мусора на территории Медведовского сельского поселения (распоряжение администрации Медведовского с/п Тимашевского района от 4 июня 2019 года №113-р «О запрете сжигания сухой травы и мусора на территории Медведовского сельского поселения Тимашевского района», ч.11 ст.3.2 Закона Краснодарского края № 608 –КЗ « Об административных правонарушениях»). За нарушение данных НПА предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1000-3000 руб.
  2. Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;
  3. Не храните легковоспламеняющиеся вещества и предметы бытовой химии вблизи открытого огня.
  4. Не эксплуатируйте газовые приборы с неисправной автоматикой. Очень важное условие для помещений с газовыми приборами — они должны иметь естественную или искусственную вентиляцию для предотвращения накопления газа в помещении и его взрыва.
  5. Не допускайте установку мебели и других сгораемых предметов от отопительных приборов на расстоянии менее чем 70 см, а от топочных отверстий — менее 1,25 м.
  6. Печи и другие отопительные приборы, которые нельзя оставлять без присмотра или поручать надзор малолетним детям; располагать топливо на предтопочном листе; применять для розжига печи бензин, керосин и другие горючие жидкости; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.
  7. Газовые баллоны разместите вне здания возле стены, не имеющей окон, в металлическом шкафу, обеспеченном естественной вентиляцией.
  8. Не оставляйте детей без присмотра.
  9. Не разрешайте детям играть со спичками. Храните спички в местах, недоступных для детей.

Действия населения при пожаре


При первых признаках пожара (задымлении, запах гари, отблески пламени и т.п.) позвонить по телефону 01, 71-3-01 или 4-02-25 в единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщить о пожаре (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара и свою фамилию).
Уходя из помещения, рекомендуется закрыть все окна и двери, чтобы максимально предотвратить поступление свежего воздуха в помещение.
При пожаре необходимо быстро выйти на улицу или в безопасное место.
В такой ситуации:
не поддаваться панике и правильно оценить ситуацию; попытаться определить, где произошел пожар если в выше лежащих этажах, то выйти на улицу по лестничной клетке, закрыв в своей квартире все окна и двери. Если на лестничной клетке высокая температура и плотное задымление опуститься на четвереньки и визуально определите, сможете вы эвакуироваться в данных условиях или нет. При этом органы дыхания попытайтесь защитить мокрой тряпкой, через которую надо производить дыхание, чтобы избежать ожога легких.
Уходя из квартиры (домовладения) надо убедиться в том, что в ней никого не осталось.