О пенсионных накоплениях

 

Тимашевск 09 ноября 2018 года.

 

О пенсионных накоплениях и накопительной пенсии.

          Порядок формирования накопительной пенсии в системе обязательного пенсионного страхования определен пенсионным законодательством.

          Накопительная пенсия главным образом формируется за счет страховых взносов. Работодатели уплачивали в Пенсионный фонд РФ страховые взносы на накопительную пенсию за своих работников 1967 года рождения и моложе с 2002 года по 2013 год, а также работавших у них мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения — с 2002 года по 2004 год. Уплата страховых взносов производилась за счет средств работодателя. Страховые взносы не удерживались из заработной платы работника. С 2014 года страховыми взносами пенсионные накопления не пополняются, все страховые взносы работодателя идут на формирование только страховой пенсии.

          Пенсионные накопления также формируются у граждан за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсий и средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии.

Важно!

Существует также накопительная пенсия, которая формируется в системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Система НПО является самостоятельной и дополнительной по отношению к системе обязательного пенсионного страхования и реализуется негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Граждане, добровольно вступившие в программу по негосударственному пенсионному обеспечению путем заключения с НПФ договора, самостоятельно уплачивают страховые взносы и таким образом накапливают средства на негосударственную пенсию.

 

          Граждане, у которых формируются средства пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования вправе выбрать организацию-страховщика для инвестирования средств пенсионных накоплений. Страховщиком может быть Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд. Пенсионный фонд РФ инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» и частные управляющие компании.

          Для передачи пенсионных накоплений на инвестирование в негосударственный пенсионный фонд необходимо внимательно подходить к выбору НПФ, принимать во внимание опыт, репутацию НПФ и показатели доходности от инвестирования пенсионных накоплений. Полная информация о негосударственных пенсионных фондах размещена на сайте Банка России и на сайтах самих НПФ.

Важно!

Выбор страховщика — это личное дело каждого гражданина. Требовать перевода средств пенсионных накоплений в тот или иной НПФ не имеют права ни работодатель, ни агентства по трудоустройству, ни коммерческие банки при кредитовании.

 

          Пользоваться правом на смену страховщика можно ежегодно. При подаче заявления о досрочном переходе к новому страховщику средства пенсионных накоплений будут переведены в году, следующем за годом подачи заявления. Досрочный переход от одного страховщика к другому страховщику может повлечь потерю инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования — уменьшение средств пенсионных накоплений на сумму инвестиционного убытка.

          Поэтому Пенсионный фонд РФ рекомендует менять страховщика не чаще 1 раза в 5 лет. При смене страховщика раз в пять лет прежний страховщик гарантирует сохранность средств пенсионных накоплений. Другому страховщику будет передана вся сумма сформированных пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода, а при отрицательном результате инвестирования производится гарантированное восполнение инвестиционного убытка.

          В случае аннулирования лицензии у НПФ или ликвидации НПФ средства пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию будут переведены Банком России из НПФ в Пенсионный фонд РФ.

          Информация о формировании накопительной пенсии размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.  По вопросам обязательного пенсионного страхования можно обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе по адресу г. Тимашевск, пер. Советский 3а, 1 этаж, каб. 5.