Превентивными мерами прокуратуры Тимашевского района обеспечена защита прав субъекта малого предпринимательства

Превентивными мерами прокуратуры Тимашевского района обеспечена защита прав субъекта малого предпринимательства

 

В ходе проверки, проведенной прокуратурой район, было установлено, что администрацией Тимашевского городского поселения в Ежегодный сводный план проведения плановых проверок субъектов предпринимательства на 2018 год включено Общество с ограниченной ответственностью ликеро-водочный завод «Фортуна».

Вместе с тем, ООО ЛВЗ «Фортуна» согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства имеет категорию субъекта – малое предприятие.

При этом, ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства.

Основания для проведения проверки ООО ЛВЗ «Фортуна», установленные ч. 2 ст. 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ у органа муниципального земельного контроля отсутствовали.

Проведение проверки в порядке муниципального земельного контроля в отношении ООО ЛВЗ «Фортуна» повлекло бы грубое нарушение требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле, а также недействительность результатов проверки в соответствии с частью 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного, руководитель органа муниципального контроля предостережен прокурором района о недопустимости нарушений закона.

Решением органа муниципального контроля внесены изменения в Ежегодный сводный план проведения плановых проверок субъектов предпринимательства. Соответствующая проверка из Ежегодного плана исключена.

Заместитель прокурора

Тимашевского района

советник юстиции                                                                               С.В. Сербин