Итоги прокурорской проверки на объектах с постоянным пребыванием людей

Прокуратурой района с привлечением специалистов МЧС России и врачей Тимашевского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности граждан пожилого возраста, инвалидов и детей, проживающих в специализированных учреждениях социального обслуживания, здравоохранения, образования.

В ходе осуществления надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения.

К примеру, в Медведовском психоневрологическом интернате и Тимашевском доме милосердия медицинские блоки требуют ремонта.

В Тимашевском казачьем кадетском корпусе в умывальных и душевых комнатах отсутствовало мыло и бумажные полотенца, наружные стены душевых комнат нуждаются в ремонте.

Кроме того, в нарушении требований пожарной безопасности на момент проверки отсутствовали огнетушители в помещении для слесарских работ и прачечной.

Установлено, что пищеблок школы-интернат ст. Медведовской нуждается в капитальном ремонте, полы в учебных классах имеют дефекты и механические повреждения. На момент проверки не обеспечена исправность огнетушителей, расположенных в помещении спальной комнаты и в подсобном помещении пищеблока.

По результатам проведенной проверки в адрес руководителей учреждений внесены представления об устранении закона, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Для привлечения к административной ответственности должностных и юридических лиц по ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ материалы проверки направлены в ТОУ Роспотребнадзора по краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах, по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ начальнику ОНД и ПР Тимашевского района.

Вместе с тем, хочется отметить отличную работу директора Медведовского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с дополнительным образованием Цебулевской Антонины Григорьевны под руководством которой за жизнь и здоровье детей можно не опасаться.

 

 

Помощник прокурора Тимашевского района

юрист 1 класса                                                                       А.В. Мирошниченко