Усовершенствован порядок рассмотрения обращений граждан.

С 8 декабря 2017 вступил в силу  Федеральный закон от 27.11.2017 № 355-ФЗ, которым  внесены изменения в Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Установлено, что ответ на электронное обращение направляется только по адресу электронной почты. Гражданин может приложить к такому обращению необходимые документы и материалы только в электронной форме.

Предусмотрено, что ответ на обращение, затрагивающее интересы неопределенного круга лиц, может быть размещен на официальном сайте соответствующего госоргана или органа местного самоуправления.

При поступлении письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен на сайте, гражданину сообщают электронный адрес.

Помимо этого  введена норма, согласно которой, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, на него не будут отвечать,  также  его не будут направлять на рассмотрение в госорган, орган местного самоуправления или должностному лицу.  Об этом решении в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается заявителю.

 

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                         Н.Н. Кулешова