Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период.

С наступлением отопительного сезона, с усилением холодов, резко возрастает и   количество пожаров в жилом секторе: как в частных, так и в многоквартирных домах.

Анализ сведений о пожарах, произошедших в Тимашевском районе за декабрь 2014 года в сравнении с 2013 годом, показывает следующее:

— Всего количество пожаров-98 (84)

-произошло возгораний-382 (280)

-погибло на пожарах людей -6 (4)

Получили на пожарах травмы -8 (7)

-ущерб от пожаров -5 873 101 руб.(2 400 673 руб.)

Спасено людей -94 (111)

Спасено материальных ценностей -174 000 300 руб. (51 680 000 руб.)

Наибольшее количество пожаров по-прежнему происходит в жилом секторе.

За прошедший период 2015 года в Тимашевском районе произошло:

— всего количество пожаров -3 (3)

-произошло возгораний -12 (4)

Погибло на пожарах людей -0 (0)

Получили на пожарах травмы -1 (0)

Анализируя и сопоставляя данные по пожарам с аналогичным периодом прошлого года, убеждаемся в том, что количество пожаров меньше не стало, а, к сожалению, возросло. Пожары не возникают сами по себе, если только они не природные, и виновником всех случаев пожаров является сам человек, человеческий фактор: не досмотрели, не учли, понадеялись на «авось» или «со мной такого не случится». Цена такой беспечности не только потеря материальных благ, но и человеческой жизни, вернуть которую невозможно. И особенно всплеск пожаров происходит с наступлением отопительного сезона.

Пожары, присущие данному периоду года, и, вообще, всему «отопительному периоду» в целом, происходят в большинстве своём по следующим причинам:

1. Неосторожное обращение с огнём — неосторожность при курении! На улице некоторым гражданам становиться холодно курить и они это делают в доме. К чему это приводит мы рассказали выше.
  2. Нарушение правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации электрооборудования (короткое замыкание, перегруз сети мощными потребителями, ветхая электропроводка, оставленные без присмотра электронагревательные приборы, эксплуатация электронагревательных приборов кустарного производства);
  3. Нарушение ППБ при установке и эксплуатации газового оборудования – взрывы газа в результате несоблюдения правил эксплуатации, сушка белья над открытым огнём.
  4. Нарушение правил эксплуатации печей и дымоходов – нарушение правил растопки, перекал печей на твёрдом топливе.

Уважаемые граждане!

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо выполнять следующие мероприятия:

Электрохозяйство:

заменить некалиброванные плавкие вставки («жучки») в электрощите; не перегружать сеть мощными потребителями, не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы (кухонное электрооборудование, а также, телевизоры, магнитофоны, компьютеры и иное); не допускать устройства временных электросетей в помещениях; не допускать эксплуатации электронагревательных приборов без подставок из несгораемых материалов; необходимо заменить оголённые и ветхие электрические провода; не допускать эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов; соединение электрических проводов произвести путём пропайки и опрессовки; не допускать включения электронагревательных приборов без соединительной вилки;   ни в коем случае нельзя крепить обои по наружной электропроводке.

Признаками неисправности электропроводки являются: горячие электрические вилки и розетки; запах горящей резины; следы копоти на вилках и розетках.

Печное отопление:

Отремонтировать дымоход печи; очищать дымоход не менее 1 раза в 2 месяца; обелить все дымоходные трубы и стены печи; напротив дверки печи на сгораемом полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 50 х 70 см.

При отоплении помещений запрещается: топить печи, имеющие трещины; использовать для растопки печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; перекаливать печи, использовать дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами; оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за печами малолетним детям.

Газовое оборудование:

воспрещается: открывать краны плиты, не имея в руке зажжённой спички, снимать камфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;   привязывать к газовым плитам, трубам и кранам верёвки, вешать на них бельё; оставлять подогреваемую пищу без присмотра; нельзя допускать заливание горящих горелок жидкостью.

При ощущении запаха газа в помещении запрещено: зажигать спички и зажигалки; входить в помещение с открытым огнём или сигаретой; включать или выключать электричество.

Причиной пожара может явиться и детская шалость с огнём. Малолетних детей ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Необходимо разъяснять детям опасность игр с огнём.

Наступил отопительный сезон. Будьте внимательны и осторожны с огнём! Не допускайте беспечности, которая может стать причиной серьёзной трагедии.

В случае возникновение пожара звоните по телефону 71-3-01, 71-1-01 или по мобильному — «010», по телефонам доверия: ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю 8(861)268-64-40, ЮРЦ 8(632)240-66-10.

ФГКУ «13 отряд ФПС по Краснодарскому краю»