В Тимашевском районе вынесен приговор местному жителю, совершившему с использованием сети «Интернет» действия направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности, расы, отношения к религии

В Тимашевском районе вынесен приговор местному жителю, совершившему с использованием сети «Интернет» действия направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности, расы, отношения к религии

Тимашевский районный суд, согласившись с доказательствами, представленными государственными обвинителем прокуратуры района, вынес приговор  21-летнему жителю г. Тимашевска  Скаченко Дмитрию.

Он признан виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ  (в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, расы, происхождения, отношения к религии,  с использованием сети «Интернет»).

В суде установлено, что  15.03.2014 года  Скаченко  на персональной странице социальной сети «ВКонтакт» разместил и предоставил для просмотра и копирования неограниченному числу пользователей социальной сети видео материал, в котором негативно высказываются о группе лиц по признакам расы и национальности, происхождения, отношения к религии, а также содержатся высказывания, способствующие возбуждению ненависти, вражды по указанным признакам.

Суд, согласившись с мнением  государственного обвинителя, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, назначил ему наказание виновному в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор  вступил в законную силу.

Помощник прокурора района                                                           А.В. Стажковая

 

Привлечен к уголовной  ответственности за вовлечение несовершеннолетнего

           в систематическое  распитие  спиртных напитков

Тимашевским районным судом вынесен приговор в отношении гражданина К.,  который совершил действия, направленные на привитие несовершеннолетнему ребенку желания  систематически употреблять алкогольные напитки, при этом  он  заведомо знал о возрасте подростка, что он является несовершеннолетним,  так как проживал по соседству и был знаком. Разница в возрасте составляет 11 лет.

Тем самым, у гражданина К. возник прямой умысел на совершение общественно опасного, противоправного и наказуемого деяния, направленного против охраняемого уголовным законом объекта, а именно общественных отношений, обеспечивающих здоровье, физическое развитие несовершеннолетнего и нравственное формирование его личности.

При этом, К. заставлял несовершеннолетнего попрошайничать, зарабатывать  ему деньги на выпивку. Несовершеннолетний просил деньги  около магазина, а  К.  стоял на другой стороне улицы и наблюдал за происходящим.

Когда набиралась  необходимая сумма, К.  покупал в магазине спиртное, а потом  они вместе с несовершеннолетним  шли на речку и  распивали приобретенное.  Следствием установлено четыре факта распития спиртных напитков.

          Суд согласился с мнением государственного обвинителя и с учетом обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого,  определил ему по  ч.1 ст. 151 УК РФ  наказание, связанное с лишением свободы, а именно  1 год 4 месяцев лишения свободы. 

 

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                       В.А. Корнеева