Прокуратурой района проведено совещание по вопросам соблюдения требований законодательства о контрактной системе.

29 марта  2017 года по инициативе прокуратуры  Тимашевского района проведено заседание  межведомственной  рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики по вопросам своевременной оплаты по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

На заседание рабочей группы  были приглашены главы муниципальных образований района,  специалисты  отдела финансового контроля  администрации муниципального образования Тимашевский район,  контрактные управляющие всех муниципальных заказчиков,  главные распорядители и распорядители бюджетных средств местных бюджетов.

В ходе заседания группы обсуждены проблемные вопросы, связанные с наличием на  начало 2017 года  на территории района  задолженности по муниципальным контрактам, причинах ее образования,  а также  мерах, принятых прокуратурой района  для погашения  образовавшейся задолженности.

Участникам  заседания  были разъяснены   изменения  законодательства о контрактной системе, в том числе  меры административной ответственности  за нарушения  в сфере закупок. 

Отдел финансового контроля   информировал о типичных нарушениях   законодательства о контрактной системе в сфере закупок, которые выявлены  ими в ходе проверок в 2016 году и текущем периоде 2017 года.

До сведения всех   муниципальных  заказчиков  доведена жесткая позиция органов прокуратуры, направленная на принятие   всего комплекса  мер прокурорского реагирования, в том числе  мер уголовного воздействия к  лицам, по вине которых допускается несвоевременная оплата  по исполненным муниципальным контрактам. 

И.о. прокурора

Тимашевского района                                                                    С.В. Сербин