Пожарная безопасность в новогодние праздники

3

Все дети и взрослые любят новогодние праздники, ожидая подарков и сюрпризов. Однако взрослые знают, чтобы чудо состоялось, нужно хорошо его подготовить. Простая небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие и праздничное настроение. Одним из основных атрибутов новогоднего праздника являются массовые мероприятия. Проведение таких мероприятий требует от организаторов соблюдения определенных правил. Все мы помним, как в декабре 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми произошел сильный пожар, в котором по официальным данным погибли 102 человека, пострадали 142.
При проведении новогодних торжеств в учреждениях с массовым пребыванием людей:
-Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем 2 эвакуационными выходами, не имеющие на окнах глухих решеток.
-Елка должна устанавливаться на устойчивом основании.
-Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке должны применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек до 12В, мощность которых не должна превышать 25Вт.
-Помещение, где находится телефон, должно быть открытым и иметь табличку с номером «01» рядом с аппаратом.
-Перед тем, как проводить праздник, необходимо тщательно осмотреть здание и помещения, обратить внимание на подвалы и состояние эвакуационных выходов, а также на наличие первичных средств пожаротушения.
Запрещается:
-Применять свечи, открытый огонь, фейерверки и другие световые эффекты, которые могут привести к пожару
-Украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанной огнезащитным составом.
-Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.
-Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений.
Что делать, если загорелась новогодняя елка?
1. Выведите детей и престарелых из помещения в безопасное место.
2. Вызовите пожарную охрану.
3. Обесточьте электрическую гирлянду.
Если это возможно – приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель. Ни в коем случае не применяйте воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения.
Помните: горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение.
Сегодняшнюю детвору удивить не так-то просто. Озабоченные родители в предпраздничной суете мечутся в поисках подарков. И вот, на глаза попадаются красивые коробочки с хлопушками, петардами и мини-салютами, а инструкции, в основном, на китайском или английском языках. Тогда приходится действовать, доверяя собственной интуиции. А дальше страшная история, продолжение которой пишется в истории болезни ожогового отделения: разрыв барабанной перепонки, потеря глаза, сильнейшие ожоги поверхности тела, и в большинстве случаев у детей. Поэтому, пиротехнические изделия следует приобретать только в магазинах при наличии сертификата соответствия и инструкции на русском языке. Уцененной и поврежденной пиротехники быть не может, а если вам такую предлагают, откажитесь от нее – целее будете. Использовать пиротехнику следует только на улице, на открытых площадках, подальше от домов и скопления больших масс людей. Родители! Помните, что применение пиротехнических изделий опасно для здоровья ваших детей. Если пиротехнику на улице применяет несовершеннолетний, то административную ответственность за это правонарушение будут нести его родители. Продажа пиротехнических изделий лицам, не достигшим 14 лет, запрещена.
Одной из самых распространенных причин пожаров и гибели людей является нарушение правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов. По этой причине на территории Тимашевского городского поселения ежегодно гибнут десятки человек, в том числе дети. В условиях холодной зимней погоды практически все мы используем электронагревательные приборы. Зачастую эти обогреватели кустарного изготовления. Одновременно в сеть включаем сразу несколько бытовых электроприборов большой мощности и которые эксплуатируем в течение длительного времени. А, уходя из дома, забываем выключить из розетки находящиеся в режиме ожидания телевизор, электрочайник, плитку и другие приборы. Электропроводка, порой, не отвечает нормам пожарной безопасности и не выдерживает напряжения. Все это приводит к беде.
Чтобы предупредить возникновение пожаров по электрическим причинам в новогодние праздники необходимо:
— не подключать в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощности;
— не использовать одновременно несколько электрических удлинителей;
— доверять установку и ремонт электрогирлянд только специалистам, не пользоваться неисправными и нестандартными электрогирляндами;
— применять для защиты электросетей от скачков напряжения автоматические предохранители и калиброванные плавкие вставки только заводского изготовления;
— включать электроприборы только при помощи штепсельных соединений;
— пользоваться утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими приборами со специальными несгораемыми подставками;
— перед уходом из помещения выключать все электрооборудование и бытовую технику, включая телевизоры, из розеток;
— не эксплуатировать неисправное электрооборудование, электронагревательные приборы, электророзетки и выключатели, а также электрообогреватели и электроплитки с открытой спиралью. Не устанавливать их возле легкогорючих материалов, новогодних елок и штор;
— при обнаружении эффекта «нагрева» электрозеток и других электроустановочных изделий немедленно отключить их от электропитания.

Несоблюдение правил пожарной безопасности может стать причиной пожара, травм и гибели людей. Соблюдайте наши рекомендации, и Новый год принесет вам только счастье и радость
Действия населения при пожаре
При первых признаках пожара (задымлении, запах гари, отблески пламени и т.п.) позвонить по телефону 01 или 4-02-25 в единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщить о пожаре (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара и свою фамилию).
Уходя из помещения, рекомендуется закрыть все окна и двери, чтобы максимально предотвратить поступление свежего воздуха в помещение.
При пожаре необходимо быстро выйти на улицу или в безопасное место.
В такой ситуации:
не поддаваться панике и правильно оценить ситуацию; попытаться определить, где произошел пожар если в выше лежащих этажах, то выйти на улицу по лестничной клетке, закрыв в своей квартире все окна и двери. Если на лестничной клетке высокая температура и плотное задымление опуститься на четвереньки и визуально определите, сможете вы эвакуироваться в данных условиях или нет. При этом органы дыхания попытайтесь защитить мокрой тряпкой, через которую надо производить дыхание, чтобы избежать ожога легких.
Уходя из квартиры (домовладения) надо убедиться в том, что в ней никого не осталось.