Устный журнал «По страницам блокадного Ленинграда»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» 25 января 2020 года в детской библиотеке для учащихся 3 класса СОШ №2 прошёл устный журнал «По страницам блокадного Ленинграда». Библиотекарь Карповская А.В. рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Особенными чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята просмотрели презентации «Хлеб военного времени», «Был город-фронт, была блокада», наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. В ходе мероприятия познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Блокадной вечности страница», прочитали и обсудили рассказы В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества».