«ПОЛИС НУЖЕН ДОМУ КАК ДВЕРИ И ОКНА»

Клиенты РОСГОССТРАХа смогли починить поврежденное градом имущество за счет страховых выплат

Финансовые ущерб, нанесенный мощным грозовым фронтом, который обрушился на Тимашевский район 30 июня, стал весьма существенным. Разгул стихии, как известно, сопровождался сильным порывистым ветром до 25 м/с и градом. По предварительным оценкам, крупным градом в нашем районе повреждены более 1,4 тыс. частных домовладений и кровля пяти социально-значимых объектов. И хотя пострадавшие жители района наверняка считают такие необычные осадки явлением чрезвычайным, статистика показывает, что разрушительные природные явления уже не являются чем-то экстраординарным. Так, по данным МЧС по Краснодарскому краю, в 2017 году на Кубани было зарегистрировано 17 чрезвычайных ситуаций, более 180 социально-значимых происшествий и 3000 пожаров. Причем 73% пожаров пришлось на частные дома и квартиры.

По статистике компании РОСГОССТРАХ, являющейся многолетним лидером страхования недвижимости граждан в нашей стране, более 30% заявлений, поступивших от клиентов в Краснодарском крае за 5 месяцев 2018 года, касались повреждения имущества в результате стихийных бедствий, ливневых дождей, града, ураганного ветра и других природных явлений. Порядка 44% обращений связаны с авариями систем водоснабжения и проникновением воды из соседних помещений.

Полис необходим дому или квартире как двери и окна, говорят страховщики, — ведь его стоимость просто несопоставима с затратами на ремонт или приобретение нового жилья после ЧП. К тому же страхование — это плановые расходы, не обременительные для любого семьи, а необходимость устранять последствия стихии, пожара или коммунальной аварии становится для семейного бюджета настоящим ударом, а то и катастрофой…

Сейчас в Тимашевском районе, как и во всем Краснодарском крае обеспечить свою недвижимость страховой защитой можно по очень доступной цене. С 2015 года в регионе действует о программа страхования жилья при поддержке Администрации Краснодарского края. Это наглядный пример частно-государственного сотрудничества в интересах простых жителей — программа объединяет государственную и страховую системы помощи в  восстановлении жилых помещений после чрезвычайных ситуаций природного характера, пожаров, повреждения водой. При наступлении страхового случая Фонд развития жилищного страхования Краснодарского края берет обязательства выплатить 30% ущерба, 70% выплатной суммы приходится на  страховую компанию

«За 2017 год в крае в рамках программы заключено более 6 тысяч договоров страхования жилья, — отмечает директор Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края Николай Белоконь. – Суммарная ответственность страховых компаний по заключенным договорам составляет 6,4 млрд. руб. За этот же период по 22 жилым объектам, поврежденным в результате страховых случаев, выплачено возмещение, включая государственную поддержку в размере более 22 млн. руб. Первый квартал текущего года показывает, что программа востребована у населения: заключено на 36% договоров больше, чем в аналогичный период прошлого года».

Напомним, что в Тимашевском районе реализацией этой программы занимается РОСГОССТРАХ. «Только за первые пять месяцев 2018 года компания в крае выплатила более 4 млн рублей за поврежденное имущество граждан, — рассказал руководитель агентства в г. Тимашевск Геннадий Рогалев. – Стоимость же страхового полиса по этой программе составляет от 900 до 1800 руб. в год для квартир и от 1350 до 2700 руб. для домовладений. При этом участник программы может обеспечить страховой защитой жилую недвижимость на полмиллиона или на один миллион рублей. По желанию можно дополнительно застраховать внутреннюю отделку, дополнительные постройки или домашнее имущество. В нашем офисе продаж и у агентов компании вы можете получить подробную консультацию по программе и приобрести полис. Вы также можете вызвать агента на дом».

Агентство в г. Тимашевск: ул. 50 лет Октября, 187, тел. (86130) 4-10-59, 4-10-51, 4-17-30. Часы работы: понедельник – пятница с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Выходной – суббота, воскресенье.