«Мы были тверже камня и металла» — урок мужества

27 января Россия отмечает День воинской славы – снятие блокады Ленинграда.
МБУК «Медведовская библиотека» филиал №3 присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о беспрецедентной для XX века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда. Мероприятия к этой дате и книжные выставки были проведены с учащимися 9 классов.
22 января в МОУ СОШ №2 был проведен час памяти «Блокадный хлеб» ребята узнали, какова была норма выдачи хлеба в блокадном Ленинграде, и как выглядели карточки, по которым этот хлеб получали. Блокадный хлеб… Муки в нем было не намного больше, чем жмыха, целлюлозы и отрубей. Страшно даже подумать о том, какова была цена этого черного хлеба в блокадном городе. Зачастую она равнялась человеческой жизни. Многое из того, о чем было рассказано, они услышали впервые.
27 января в библиотеке – филиале №3 заведующая библиотекой Марчук Е.Н. на уроке мужества «Мы были тверже камня и металла» — рассказала ребятам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. На мероприятии звучали стихи «Блокадной музы» Ленинграда, поэтессы Ольги Берггольц, рекомендованы художественные произведения писателей о периоде блокады Ленинграда. Учащиеся посмотрели презентацию «900 дней мужества». Была оформлена книжная выставка «Героический Ленинград».