«Коррупция должна стать неприличной»

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН и  с 2004 года  отмечается ежегодно 9 декабря.

Коррупция, как сложный социальный феномен,  относится к тем проблемам, которые необходимо решать  в комплексе, с использованием  как   правовых методов, так  путем решения  экономических и социальных    вопросов.

Для искоренения причин и условий, порождающих коррупцию необходимо формирование соответствующих законодательных и организационных  основ противодействия коррупции.

Наша страна присоединилась (ратифицировала)  Конвенцию   ООН против коррупции, которая принята Генеральной Ассамблеей  ООН     31 октября 2003 года.

В  целях разработки  правовых методов  противодействия  коррупции  и  во исполнение  реализации   положений Конвенции ОНН  в РФ принят Федеральный закон  от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцию, как правило, отождествляют со взяточничеством в системе государственной и муниципальной службы, рассматривают в большинстве случаев  как форму злоупотребления служебным положением в групповых или собственных интересах.

Не вызывает сомнения, что коррумпированные чиновники  всех уровней  осуществляют свои обязанности неэффективно, предвзято и необъективно.

Борьба с коррупцией обозначена Президентом Российской Федерации в качестве приоритетной задачи, в России была существенно модернизирована законодательная база противодействия коррупции.

Принят  Федеральный закон от 07.05.2013 №  79-ФЗ
«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

Данным законом чиновникам различного ранга  запрещено  открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, а также пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Установлены правовые основы предотвращения и урегулирования конфликта интересов на государственной и муниципальной службе.

Очевидно, что любые шаги по ограничению коррупции не должны носить символический, либо фрагментарный характер. Поэтому важно разработать целенаправленную, всестороннюю программу борьбы с коррупцией.

Большинство экспертов в данной области отмечают, что для успеха в противодействии коррупции необходимы перелом в общественном сознании и создание условий, при которых у людей будет возникать неприязнь к коррупции.

Именно поэтому огромную роль в деле борьбы с коррупцией играет правовое просвещение. У граждан не должно складываться понимание, что коррупция непобедима. Как сказал Президент Российской Федерации: «Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной».

В целях пресечения коррупционных  проявлений   администрацией муниципального образования  Тимашевский район  совместно с прокуратурой  Тимашевского района  организовано функционирование  двух почтовых ящиков доверия, через которые от граждан  может поступить информация  о незаконных  действиях,   как чиновников разного уровня, так и работников правоохранительных органов,  работников здравоохранения, образования.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                                   Н.Н. Кулешова